Эмир Бедертдинов в Иркутске принимает участие в форуме «Леса России»

Федеральный форум «Леса России» - ключевое мероприятие для специалистов лесной отрасли нашей страны.

В течение двух дней около 500 специалистов со всей страны – представители Минпромторга, Минприроды, Рослесхоза, Рослесинфорга, а также федеральных и региональных органов власти, бизнеса, научных и общественных организаций – обсудят перспективы развития лесопромышленного комплекса, вопросы обнаружения и ликвидации лесных пожаров, цифровизации лесной отрасли и вклада лесов в климатическую повестку. Также на форуме будут представлены молодежные лесные проекты, инициативы и исследования.

Сегодня, в первый день форума, в ходе пленарного заседания, будут обсуждены ключевые изменения лесного законодательства, финансирование лесного хозяйства, федпроект «Сохранение лесов», охрану лесов от пожаров, компенсационное лесовосстановление.

Запланированы выступления заместителя министра природных ресурсов и экологии России Сергея Аноприенко, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, заместителя министра промышленности и торговли России Олега Бочарова, сенатора Российской Федерации Татьяны Гигель, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и др.

Чувашскую Республику на Форуме представляет министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. «Подобные итоговые мероприятия позволяют нам подвести итоги нашей деятельности, выявить положительные стороны, которые можно гордиться, и проблемные моменты, которые предстоит активнее прорабатывать. Кроме того, «живой диалог» с коллегами со всей страны способствует выработке новых, инновационных путей решения вопросов в лесной отрасли», - заявил он.

В рамках Форума также будет презентовано самое современное лесотаксационное оборудование и программное обеспечение для обработки результатов измерений.

Параллельно пройдет традиционная международная выставка SibWoodExpo. На ней представят образцы технологий, оборудования, техники, продукции и услуг для лесовосстановления, лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, деревянного домостроения.

Трансляция пленарного заседания начнется в 8:30 по мск и будет доступна по ссылке.

13 сентября 2023