Предварительные итоги пожароопасного сезона в Чувашии

В эти дни министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов принимает участие во Всероссийском форуме «Леса России» в Иркутской области.

Основные вопросы Форума - изменения в лесном законодательстве, финансирование лесной отрасли и реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», предварительные итоги прохождения лесопожарного сезона, компенсационное лесовосстановление и цифровизацию лесной отрасли.

В ходе пленарного заседания Глава Рослесхоза Иван Советников подвел предварительные итоги пожароопасного сезона, отметив, что в 2023 году он был очень непростым практически во всех частях России. Всего, с начала года в России возникло 11,5 тыс. лесных пожаров на площади 4,3 млн га.

«В Чувашии с начала года на землях лесного фонда возникло 11 лесных пожаров на общей площади чуть более 1 га. Все очаги возгорания, благодаря оперативной работе наших сотрудников, ликвидированы в первые часы после возникновения. Ущерба лесному фонду не допущено», - говорит руководитель Минприроды Чувашии.

Отметим, что по всем пожарам материалы направлены для расследования в органы дознания по подведомственности. По восьми случаям надзорными ведомствами вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ – за отсутствием события преступления. По трем случаям – на рассмотрении. Установлен 1 виновник лесного пожара, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ.

13 сентября 2023