О компенсанционном лесовосстановлении в Чувашии

Напоминаем, что в эти дни руководитель Минприроды Чувашии находится с рабочим визитом в Иркутской области, где принимает участие в мероприятиях Всероссийского форума «Леса России».

Важной темой обсуждения на форуме стало компенсационное восстановление на территории страны: «Наша ключевая задача – добиться 100% баланса между лесовосстановлением и площадями погибших, поврежденных насаждений», - отметил Глава Рослесхоза Иван Советников.

Он подчеркнул, что в этом году общие работы запланированы на площади 1,4 млн га и идут по плану. Руководителям природоохранных ведомств поручено взять прохождение осеннего сезона лесовосстановительных работ под свой личный контроль.

Так, в 2023 году в рамках регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Чувашской Республике предусмотрено лесовосстановление и лесоразведение на общей площади 881,65 га.

Отметим, что весенняя посадка леса организована и завершена в лучшие агротехнические сроки на территории всех 11 лесничеств Чувашии общей площадью 293,77 га.

Согласно календарному плану, в осенний период запланировано завершение посадки с закрытой корневой системой на площади 19,7 га. На указанные мероприятия выделено финансирование из федерального бюджета суммой в 16,2 млн. рублей.

Также, предусмотренное компенсационное лесовосстановление и лесоразведение по Чувашской Республике составляет 963,15 га. На сегодняшний день из них выполнено 868,99 га. В текущем году компенсационное лесовосстановление выполнено на площади 96,29 га.

«Благодаря высокому профессионализму лесоводов и своевременному выполнению запланированных задач, республика не имеет просроченных обязательств по лесовосстановлению. Работы на территории республики будут продолжены!», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

14 сентября 2023