В Шумерле прошел городской эколого-краеведческий конкурс «Сурский оборонительный рубеж» Молодежного фестиваля «Учимся путешествовать и наблюдать природу по Пришвину»

Организаторами мероприятия стали – Чувашское республиканское отделение Русского географического общества, Минприроды Чувашии, администрация и женсовет города Шумерля.

Силами педагогов и школьников города подопечные БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии посетили музей под открытым небом «Сурский оборонительный рубеж».

Целью акции являлось экологическое и патриотическое воспитание детей и молодежи, а также увековечивание памяти известного писателя-натуралиста, путешественника, члена РГО – М.М. Пришвина, которому в 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения.

Дети посетили локации, рассказывающие о разных страницах нашей истории:

- поисковый отряд им. Героя Советского Союза Евгения Францева школы №2 ознакомил конкурсантов с отрезком Сурского оборонительного рубежа, реконструированного силами поисковиков под руководством краеведа Анатолия Пояндаева;

- юнармейцы Центра детского творчества познакомили ребят с основами туризма;

- на локациях, организованных педагогами третьей школы дети по вкусу и запаху узнавали составы травяных чаев, смотрели видеорассказы самих участниц Сурского оборонительного рубежа о тех далёких и суровых годах, учились вести археологические раскопки, попробовали еду, приготовленную в полевых условиях.

В конце квеста ребята смогли собрать цитаты М. Пришвина о природе и родном крае. Гости продегустировали витаминный чаи из растений и поели  «солдатскую кашу».

В конце мероприятия дети получили книги Михаила Пришвина и приглашение принять участие в конкурсных мероприятиях фестиваля.

«Подобные мероприятия способствуют культурному развитию детей, воспитывают экологическую грамотность, напоминают детям историю нашей Родины и рассказывают историю великих деятелей республики. Уверен, что встреча стала полезным и интересным событием для ребят!», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

14 сентября 2023