Сегодня отмечаются Российские дни леса!

С 15 по 17 сентября отмечается один из маштабнейших экологических праздников – Российские дни леса. Ведь леса – это не только окружающая нас среда, но и легкие нашей планеты, источник неисчерпаемых богатств. Ведь благодаря лесам мы дышим, от леса мы получаем пищу, кров, лес лечит, согревает и одевает всех нас. И без леса станет невозможной жизнь на нашей планете.

Сам праздник призывает всех жителей нашей страны к бережному отношению к природе и заботе об окружающей среде.

Традиционно к этим дням приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. В разных регионах страны устраиваются субботники, в которых участвуют представители разных поколений. Жители собирают мусор в парках и лесах, а также высаживают молодые деревья.

В Чувашии стартовали осенние лесовосстановительные мероприятия в рамках акции «Сохраним лес», в ходе которых будет высажено 25 тысяч сеянцев деревьев на площади 19,3 га.

И, конечно же, праздник не обходится без поздравлений работников лесного хозяйства. В этот день поздравляют лесников, экологов, учёных-ботаников, дендрологов и других научных работников, изучающих и оберегающих лес.

15 сентября 2023