Галина Климина – единственная в Чувашии женщина-вальщик леса

В рамках Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября, расскажем об одной из представительниц этой интересной специальности.

В Чебоксарском лесничестве Минприроды Чувашии трудится начальником пожарно-химической станции Галина Климина. Вроде бы вполне подходящая для женщины профессия, но это только на первый взгляд.

Галина – единственная в нашей республике женщина – вальщик леса, специалист, занимающийся организацией и проведением лесозаготовительных работ. Этот труд непростой, порой даже не каждый мужчина может справиться с тяжелой работой по валке деревьев с помощью бензопилы. Верная её спутница – бензопила весом более 6 кг.

Кроме того, Галина – многократная победительница региональных, всероссийских и международных чемпионатов, где порой также является единственной участницей среди мужчин-лесорубов.

На прошлой неделе Галина в составе сборной команды представила Чувашию на чемпионате России «Лесоруб-2023» в Иркутске. В личном первенстве среди женщин она заняла почетное второе место. В командном первенстве среди операторов с бензопилами сборная региона стала победителем.

Родилась и выросла наша героиня в поселке Северный (Заволжье), где она знает каждое дерево, каждую тропинку.

По словам Галины Климиной, физическую сноровку ей привил еще в детстве отец, он был лесорубом, а моральную поддержку оказывает семья – муж Иван, сертифицированный судья различных соревнований, и четвёро детей – от 16 лет до 5 месяцев. «Пришла я в профессию, чтобы приложить максимум усилий для недопущения крупных лесных пожаров, как в 2010 году», - говорит она.

«В моей профессии обязательно нужно уметь пользоваться пилой. Она не раз выручала меня в лесу», — отмечает Климина.

Поздравляем еще раз с праздником всех тружеников и ветеранов лесного хозяйства! Желаем крепкого здоровья, трудовых успехов, счастья и благополучия!