Сборная Чувашии - лучшая в командном первенстве среди операторов с бензомоторными пилами на чемпионате России «Лесоруб-2023»

14-16 сентября в Иркутске проходил VIII-ой чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2023». Он собрал 17 команд, около 80 участников.

Чувашскую Республику на чемпионате представляли Артём Шашков, Сергей Субботин, Андрей Климин и единственная женщина-вальщик Галина Климина из Чебоксарского лесничества Минприроды Чувашии – победители республиканского конкурса «Лучший вальщик леса-2023».

В течение нескольких дней прошли соревнования вальщиков с бензомоторными пилами (замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка, валка леса), а также соревнования операторов форвардеров и харвестеров, вальщиков-ручников по обрезке сучьев и комбинированная командная эстафета.

В командном первенстве среди операторов с бензомоторными пилами сборная Чувашии стала победителем.

Кроме того, в личном первенстве среди женщин Галина Климина заняла почетное второе место.

«Наши лесорубы в очередной раз доказали, что в Чувашии трудятся настоящие виртуозы бензопилы, мастерство которых свидетельствует об их бережном отношении к лесным ресурсам», - сказал в своем телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев.

«Победа на всероссийском уровне – очень приятное событие к профессиональному празднику работников лесного хозяйства. Гордится, что среди участников команды есть и представительница Чебоксарского лесничества - Галина Климина. Поздравляю сборную Чувашии и желаю новых свершений», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.