Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Суд обязал гражданина возместить более 1 млн рублей за вред, причиненный почве

Суд обязал гражданина возместить более 1 млн рублей за вред, причиненный почве

В адрес Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора поступили материалы из администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики, согласно которым, собственник частного дома, расположенного в с. Альгешево Синьяльского сельского поселения Чебоксарского муниципального округа, со своей территории протянул пожарный рукав в близлежащий овраг для слива канализационных сточных вод.

В целях проверки полученной от администрации информации Управлением было проведено выездное обследование территории, подвергшейся несанкционированному сбросу сточных вод.

Информация о сбросе канализационных сточных вод с территории частного дома подтвердилась.

Специалистами Филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» были отобраны пробы почвы, подвергшейся загрязнению. По результатам лабораторных исследований установлено превышение содержания загрязняющих веществ в почве на земельном участке, подвергшемся негативному воздействию.

Размер вреда, причиненного почве в результате ее загрязнения сточными водами, составил 1 млн. 4 тыс. руб.

В адрес гражданина была направлена претензия о добровольном возмещении причиненного почве вреда. В связи с неоплатой вреда в добровольном порядке Управлением был предъявлен иск в Пестречинский районный суд Республики Татарстан по месту жительства гражданина.

По результатам рассмотрения искового заявления Управления Пестречинский районный суд Республики Татарстан удовлетворил заявленные Управлением требования в полном объеме и взыскал с гражданина вред, причиненный почве, в сумме 1 млн. 4 тыс. руб.



20 сентября 2023
11:01
Поделиться