Поздравляем Ботанический сад с юбилеем!

Сегодня свой 45-летний юбилей отмечает Чебоксарский филиал Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук.

Ботанический сад – единственное в Чувашии научное учреждение системы РАН, проводящее исследования по актуальным проблемам, связанным с флорой, фауной и экологией региона. Для оформления собственных экспозиций ежегодно выращивается более 80 тыс. штук рассады 120 видов. Кроме этого, Ботанический сад ежегодно реализует посадочный материал для различных организаций, помогая в озеленении региона.

В саду проводятся комплексные научные исследования по интродукции новых ценных видов растений из флор многих зарубежных стран и различных регионов России. Основной ценностью - уникальные для Чувашии научные коллекции древесных растений, включающие более 2500 видов, форм и сортов.

Хоть и Ботанический сад изначально задумывался как площадка для научных экспериментов, сейчас же это одно из любимых мест для отдыха среди чебоксарцев и гостей столицы республики, превратившись в «живой» музей.

21 сентября 2023