Эмир Бедертдинов поприветствовал участников Межрегионального слета школьных лесничеств в Марий Эл

С 22 по 24 сентября на базе оздоровительного комплекса «Шап» (Республика Марий Эл) проходит межрегиональный слет школьных лесничеств.

В этом году в Слете участвуют 150 ребят, объединившиеся в 22 команды школьных лесничеств, из 7 регионов Приволжского федерального округа: Чувашии, Марий Эл, Коми, Мордовии, Татарстана, Кировской и Ульяновской областей.

Чувашскую Республику представляет команда «Лесной дозор» школьного лесничества Буртасинской СОШ Вурнарского муниципального округа – Павел Никитин (лесовод), Зарина Сафарова (таксатор), Анастасия Порфирьева (лесопатолог), Елена Галкина (лесной пожарный) под руководством педагога-наставника Татьяны Петровой.

Сегодня, 23 сентября, поддержать наших ребят прибыл министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

«Школьным лесничествам у нас уделяется особое внимание. Совместно с нашими лесоводами ребята не просто познают азы ведения лесного хозяйства, но и учатся бережно относиться к экологии и окружающей среде. Неоценим вклад в дело сохранения лесных богатств и природных ресурсов педагогов-наставников школьных лесничеств, которые прививают нашим детям любовь и уважение к зеленым насаждениям, дают огромный багаж знаний о лесных культурах и растениях, животных и насекомых. Лес, деревья – это живые существа, которым порой очень нужна помощь человека. В Год экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым, в регионе запланировано много мероприятий эконаправленности для подрастающего поколения», - подчеркнул руководитель Минприроды Чувашии.

В ходе общения с организаторами Слета Эмир Бедертдинов обсудил основные этапы проведения эколого-образовательного мероприятия, включающего в себя обучающие мастер-классы по основам лесовосстановления, правильной посадке деревьев, основных средствах и способах тушения лесного пожара, командные конкурсы среди членов школьных лесничеств, семинар для руководителей школьных лесничеств (педагогов и специалистов лесного хозяйства) и др.

В последний день Слета школьники и наставники примут участие во Всероссийской акции «Сохраним лес», создадут аллею школьных лесничеств регионов ПФО, а также состоится подведение итогов и награждение победителей.

Пожелаем команде из Чувашии плодотворной работы и победы!

23 сентября 2023