Граждане республики, внимание! В Чувашии установился IV класс пожароопасности!

ВНИМАНИЕ! В связи с жаркой погодой и длительным отсутствием осадков в ряде муниципалитетов Чувашии установился IV класс пожароопасности!

Жителям республики при высоких классах (IV–V) пожарной опасности гражданам запрещается посещать леса. Находиться в лесу можно только в случае, если у вас заключены госконтракты, договоры аренды лесных участков, договоры купли-продажи лесных насаждений, имеется госзадание на проведение определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, с проездом в оздоровительные организации и с обеспечением охраны лесов.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях действующего особого противопожарного режима предусмотрен крупный штраф.

Минприроды Чувашии убедительно просит всех граждан воздержаться от свободного посещения лесов в дни высокой пожарной опасности в целях исключения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами:

За последние 5 дней в регионе проведено более 150 профилактических рейдов сотрудниками КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии. К счастью, нарушители пожарной безопасности не обнаружены.

Тем не менее, выявлены 4 факта незаконной рубки деревьев – в Канашском, Опытном и Шемуршинском лесничестве. Правонарушители установлены, материалы направлены в полицию.

Призываем граждан Чувашской Республики строго следовать правилам пожарной безопасности!

Не разжигайте костры, не палите траву и не курите в лесу! Каждая ошибка может привести к плачевным последствиям.

Берегите себя и своих близких!

23 сентября 2023