Представители школьного лесничества Урмарской СОШ им. Г.Е. Егорова участвуют в VII Всероссийском съезде школьных лесничеств в Подмосковье

В эти дни в Московской области проходит VII Всероссийский съезд школьных лесничеств. Участие в Съезде принимают команды из 65 субъектов Российской Федерации – более 300 учащихся в возрасте 15-17 лет и руководители школьных лесничеств.

Мероприятие направлено на развитие движения школьных лесничеств и экопросвещение юных активистов.

Чувашскую Республику на съезде представляет команда «Лесные Робинзоны» школьного лесничества Урмарской СОШ им. Г.Е. Егорова Маргарита Зобова, Ангелина Семенова и Анастасия Иванова под руководством педагога-наставника Елены Николаевой.

Программа мероприятия включает в себя тематические семинары, лекционные занятия, практические полевые мастер-классы, направленные на решение юными лесоводами задач по сохранению лесов, демонстрацию практических навыков в оценке их состояния, в таксации и восстановлении. Руководители школьных лесничеств в рамках Съезда проходят повышение квалификации.

«Приятно, что с каждым годом количество участников школьных лесничеств в Чувашии растет. Более 500 человек не только изучают теоретические основы, но и совместно с сотрудниками лесничеств Минприроды Чувашии учатся применять их практике – как тушить лесные пожары, как предупредить пожар и не допустить распространение огня, сколько нужно времени, чтобы из маленького семени выросло большое дерево и многое другое. Уверен, с такими любознательными ребятами, бережно относящимися к природе и сохранению лесных богатств нашей страны – наши леса под надежной защитой», - заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Итогом съезда станут командные практические природоохранные проекты «Сохраним лес вместе!».

Напомним, уже 27 сентября в 9:00 в рамках Съезда состоится Всероссийское совещание для руководителей и наставников школьных лесничеств, представителей региональных лесных ведомств и образования.

Желаем нашей команде уверенно идти к достижению поставленных целей, успехов и удачи!

26 сентября 2023