В Чебоксарах прошли Чистые Игры

Прошли очередные Чистые Игры, входящие в «Евразийский Кубок Чистоты: Россия». На этот раз соревнования прошли в Парке Победы, около старой ливневки.

В мероприятии приняло участие 270 человек – от представителей школьных объединений до студентов. Такое количество людей побило рекорд посещения за всю историю Чистых Игр.

Усилиями 70 команд разных возрастов удалось очистить территорию от 2000 килограмм мусора, всего участники собрали 316 мешков мусора, из которых: 58 мешков – пластиковые бутылки, 45 мешков – металл, 82 мешка – стекло, 18 покрышек, и множество крышечек, батареек, крупногабаритного мусора и т.д. Большую часть собранного и рассортированного мусора  отправили на переработку и повторное производство.

Кроме уборки, участников Игр ждало множество интерактивных образовательных площадок, направленных на повышение экологической осознанности: рисование, обмен вещами, уникальная авторская игра про крышечки и даже йога.

В текущем сезоне Чистых Игр победителей определят на национальном и на международном уровне. Российский чемпионат, в рамках которого с 16 по 24 сентября прошло более 140 игр по всей стране, в свою очередь, является частью международного ― «Евразийского Кубка Чистоты», объединивший в борьбе за чистоту планеты 10 стран СНГ.

«Евразийский Кубок Чистоты: Россия» проходит при генеральной поддержке Сбера, который второй год подряд становится ключевым партнером чемпионата. Благодаря сотрудничеству Кубок активно развивается, например, в рамках сезона Чистые Игры охватят рекордные 80 городов России.

Помимо генерального партнера Сбера «Евразийский Кубок Чистоты: Россия» также поддержали объединение «Движение первых», Минприроды Чувашии, сеть гипермаркетов «Лента», а информационную поддержку оказал «Союз эковолонтерских организаций».

02 октября 2023