В рамках 45-летия Чебоксарского ботанического сада состоялась научно-практическая конференция

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль ботанических садов и дендропарков в сохранении биоразнообразия природной и культурной флоры России».

Мероприятие было приурочено к 45-летию Чебоксарского ботанического сада.

Его история началась ещё в 50-е годы ХХ века. В границах современной территории сада в своё время располагались городской питомник, питомник Средневолжской автодороги и лесные насаждения Опытного межлесхоза.

В 1978 году было принято решение об организации ботанического сада и создано подразделение «Контора зелёного хозяйства по строительству и эксплуатации Ботанического сада», эта дата и считается днём рождения сада.

А в 1989 году постановлением Президиума Академии наук СССР в Чебоксарах организован филиал Главного ботанического сада Академии наук СССР, который стал первым в Чувашской Республике подразделением Академии наук.

169 га леса, пересечённого оврагами, река Кукшум, живописный пруд – у сада огромный потенциал и яркое будущее!

С приветственными словом к участникам выступил директор Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Андрей Паштецкий и наградил сотрудников и ветеранов Чебоксарского филиала Почетными грамотами и благодарностями министерств и ведомств.

С 45-летием поздравили первый директор научного учреждения Евгений Едранов, к.г.н., профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Федор Карягин, почетный гражданин г. Чебоксары Иван Долгушин, начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Минприроды Чувашии Сергей Радюков и другие.

Программа конференции была насыщенной, так как в ней принимали участие ведущие научные организации Поволжья: Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, Ботанический сад-Институт Поволжского государственного технологического университета, Уфимский институт биологии Уфимского научного центра РАН и др.

На конференции были представлены доклады, посвященные ботанике, лесоведению и экологии, интродукции и акклиматизации растений, селекции и гибридизации, физиологии, биохимии, биотехнологии растений, лесоведению и лесоводству, озеленению, экологическому воспитанию и образованию.

«Ботанический сад – единственное в Чувашии научное учреждение системы РАН, проводящее исследования по актуальным проблемам, связанным с флорой, фауной и экологией региона. На его территории размещены живые коллекции растений, включающих около 2000 видов и сортов. Ботанический сад изначально задумывался как площадка для научных экспериментов, сейчас же это одно из любимых мест для отдыха среди чебоксарцев и гостей столицы республики, став своеобразным «живым» музеем, где можно насладиться природой», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

02 октября 2023