Количество бесхозяйных гидротехнических сооружений в Чувашии сократилось почти на треть // Грани. 2023.10.02.

Такие данные приведены на еженедельной планерке в Доме правительства в рамках рассмотрения хода работ по постановке на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений.

«Состояние ГТС в отдельных муниципальных округах вызывает очень большие опасения. Если случится беда, мы с вами будем руки разводить. Чтобы принимать меры по недопущению аварийных ситуаций, юридические моменты очень важны, поэтому прошу не затягивать процесс постановки их на учет», — заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

По его словам, помимо безопасности своевременная регистрация прав на ГТС позволит муниципалитетам включать их программы благоустройства, в том числе за счет федеральной поддержки, с другой стороны, все сооружения должны учитываться и при планировании сельскохозяйственных работ через орошение.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов сообщил, что в настоящее время насчитывается 82 бесхозяйных ГТС при общем их количестве в 554. В 2021–2022 годах администрациями 19 муниципальных округов проведены мероприятия по сокращению количества бесхозяйных ГТС. «С 2021 года ими поставлены на учет 149 бесхозяйных гидротехнических сооружений, в том числе в 2023 году — 23. Зарегистрировано право муниципальной собственности на 105 ГТС. Большая часть (66%) была поставлена на учет до 2022 года. В результате проведенной работы количество стоящих на учете в Росреестре бесхозяйных гидротехнических сооружений по состоянию на 1 января 2023 г. составило 114 единиц, на 1 октября т.г. — 82 единицы. С начала текущего года количество бесхозяйных гидротехнических сооружений сократилось на 27%», — констатировал он.

Бесхозяйные ГТС отсутствуют на территориях Козловского, Шумерлинского муниципальных округов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

03 октября 2023