С начала 2023 года выявлено 31 нарушение правил пожарной безопасности в лесах

В Чувашии продолжает действовать особый противопожарный режим.

Несмотря на незначительное понижение температуры атмосферного воздуха в регионе держится IV (а в ряде муниципальных округов и V) класс пожароопасности, что увеличивает риски возникновения лесных пожаров.

Лесные пожары чаще всего возникают по неосторожности человека. Непотушенный костёр или сигарета может уничтожить сотни гектаров леса и унести тысячи жизней животных.

Так, за 9 месяцев 2023 года сотрудниками Минприроды Чувашии и КУ ЧР «Лесная охрана» на территории гослесфонда (11 лесничеств) проведено 5329 мероприятий по контролю (патрулированию) за соблюдением лесного законодательства (АППГ – 2498).

В рамках осуществления лесной охраны выявлено 70 нарушений лесного законодательства:

- незаконная рубка – 19 случаев, в т.ч. 12 случаев подпадают под уголовную ответственность;

- нарушение правил использования лесов – 16 случаев;

- нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства – 3 случая;

- нарушение правил санитарной безопасности в лесах – 13 случаев;

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах – 31 случай.

К административному наказанию в виде штрафа привлечено 42 физических лиц на общую сумму 1,8 млн руб. К административному наказанию в виде предупреждения привлечено 28 физлиц.

По фактам нарушений правил пожарной безопасности в лесах наложено административных штрафов на общую сумму более 1 млн руб.

В целях контроля за соблюдением пожарной безопасности в лесах организовано регулярное дежурство в Заволжье. Осуществляются совместные с МВД и МЧС патрулирования в лесах. С каждым отдыхающим в лесах постоянно проводятся профилактические беседы.

Кроме того, государственными лесными инспекторами проводится агитационно-разъяснительная работа с населением и обучающимися образовательных учреждений республики.

По состоянию на 4 октября т.г. на землях лесного фонда уже произошло 18 лесных пожаров на общей площади – более 20 га.

Помните, что в 90% случаев причиной возгораний является неосторожность человека!

Предупредить пожар с непоправимыми последствиями помогут простые правила безопасности:

- тушите костёр, даже если он прогорел;

- не выбрасывайте спички и сигареты;

- забирайте с собой мусор.

Если увидите горящий лес, быстро звоните на прямую линию лесной охраны — 8 (800) 100-94-00, РДС Минприроды Чувашии – 8 (8352) 402-400.

Так вы поможете сохранить природу!

04 октября 2023