В Чувашии создан Попечительский совет регионального отделения Русского географического общества // ГТРК «Чувашия». 2023.10.04.

Его возглавил Олег Николаев. Накануне Глава Республики провел его первое заседание. Участники обсудили основные направления работы. Это наука, просвещение, охрана природы, развитие туризма.

Многое делается и для привлечения молодежи. На совещании глава Республики отметил важность деятельности Русского географического общества. И это особенно актуально в преддверии года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии.

- Очевидно, организуя деятельность регионального отделения, будем способствовать тому, чтобы его деятельность, которая уже имеет хорошее содержание и разнонаправленный характер, приобрела новый импульс, наполнилась новым содержанием, - рассказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Ежегодно проводится мониторинг эффективности региональных отделений общества. В прошлом году Чувашия показала хорошие результаты, улучшив свои позиции и заняв 21 место в России и 5 место в Приволжском федеральном округе

- Чувашское отделение, согласно этому рейтингу, выглядит очень положительно. Обгоняет по своей результативности ближайших соседей, такие крупные регионы как Нижний Новгород, Республика Татарстан, - отметил директор департамента регионального развития исполнительной дирекции Русского географического общества Дмитрий Цапенко.

Сегодня региональное отделение объединяет более сотни активистов. Это преподаватели, студенты, и все те, кому интересны необъятные просторы нашей родины. В Чувашии по инициативе общественников ежегодно проводится более 50 различных мероприятий. Одно из ключевых событий - географический диктант, который в этом году пройдет по всей России 19 ноября.

05 октября 2023