Жители Чувашии, присоединяйтесь к акции «Сохраним лес»!

Уже завтра, 6 октября 2023 года, в Чувашской Республике состоится центральное мероприятие Всероссийской акции по посадке деревьев «Сохраним лес».

В 14 часов в д. Нижний Магазь Чебоксарского округа соберутся волонтеры, организации и неравнодушные граждане. Каждый из них внесет весомый вклад в озеленение республики - всего будет высажено более 3500 сеянцев лиственницы, ели и березы.

Главная цель ежегодной Всероссийской акции - высадить 70 миллионов деревьев. Всего в текущем году в Чувашии запланирована посадка 62 тыс. деревьев на общей площади 60 га, из которых уже высажено почти 28 тыс. штук.

К чему должен быть готов волонтер, который едет на посадку леса? Несмотря на то, что часть процесса механизирована – это нелегкий труд. Часть работы приходится делать вручную. Отметим, что деревья сажают при помощи специального инструмента – меча Колесова. Для этого требуется физическое напряжение; соблюдение правил безопасности и, конечно же, хорошее настроение!

Перед посадкой опытные лесоводы Минприроды Чувашии проводят краткий инструктаж. Бывает, приходится работать и на ветру, и на солнце, и под дождем, к этому нужно быть готовым.

«Присоединяйтесь к Всероссийской акции! Внесите свою лепту в восстановление лесов Чувашии!», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

05 октября 2023