В лесничествах Чувашии завершены работы по агротехническому уходу за лесными культурами

Для достижения показателей регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в текущем году выполнен агротехнический уход за лесными культурами на площади 3097,74 га, из них в рамках государственных заданий, доведенных до бюджетных учреждений, находящихся в ведении Минприроды Чувашии – 1415,1 га, арендаторами лесных участков – 231,8 га и за счет иных источников – 1450,84 га.

Главная цель агротехнического ухода – сохранить благоприятные экологические условия для роста и развития лесных культур.

Агротехнические уходы за лесными культурами проводятся механизированным и ручным способами для удаления нежелательной травяной растительности, препятствующей развитию молодых сеянцев. Такие мероприятия могут выполняться на одном участке несколько раз в течение вегетационного периода, в зависимости от возраста и засоренности посадок.

«Лесоводственные мероприятия – важный этап в процессе создания и выращивания лесных культур, направленный на улучшение условий приживаемости, роста деревьев и кустарников. Сотрудники лесничеств Минприроды Чувашии провели комплексную работу по рыхлению почвы, уничтожению сорняков, а также удобрения почвы», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

06 октября 2023