Всероссийская акция «Сохраним лес» в Чувашии приобрела международный статус

Видеорепортаж_ГТРК «Чувашия»

Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов, члены делегаций стран мира и регионов России – участников I Всемирных игр национальных видов единоборств, а также члены Правительства республики, представители Госсовета Чувашии, эковолонтеры и жители приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» в рамках национального проекта «Экология».

Официальный старт Всероссийской акции по восстановлению лесов, которая проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология», в нашей стране был дан вначале сентября.

Цель данной акции – привлечение особого внимания к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств нашей страны. В 2023 году планируется высадить по всей стране 70 млн деревьев.

В пятом юбилейном сезоне акция проходит в новом формате: помимо высадки деревьев проводятся уборки лесных территорий, благоустройство и забота об уже высаженных деревьях.

В 2023 году центральной площадкой в Чувашии стала территория Опытного лесничества. Здесь 6 октября возле дер. Нижний Магазь Чебоксарского округа на площади около 1 га было высажено более 3500 сеянцев. Приоритетом для высадки стала лиственница, также были высажены сибирские кедры, ели и березы.

Выступая на торжественном открытии республиканской акции, Олег Николаев подчеркнул, что «в этом году акция имеет особый характер. Вместе со спортсменами из разных стран, которые собрались на I Всемирные игры национальных видов единоборств. Это очень примечательно, что мы сегодня вместе сажаем лес. И I Всемирные игры, конечно же, пустят корни на чувашской земле, будут расти, набирать силы, а ветвями, можно сказать, распространятся на весь мир. Этим мы демонстрируем, что вместе мы - команда. А команда всегда может сделать намного больше, чем один человек, каким бы он профессионалом не был. Вместе мы сделаем намного больше. Лес будет расти, добрая память о нас будет жить, природа будет чище».

На днях из Московской области вернулись участники школьного лесничества «Лесные робинзоны» (Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова), курируемого БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии. Ребята принимали участие в VII Всероссийском съезде школьных лесничеств, где заняли второе место по России.

За вклад в развитие движения школьных лесничеств в Чувашской Республике и экологическое воспитание подрастающего поколения Благодарность Главы Чувашской Республики была объявлена учителю МАОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е. Егорова», руководителю школьного лесничества Клавдии Николаевой.

Благодарственные письма Главы Чувашской Республики были вручены и участникам школьного лесничества Ангелине Семеновой, Маргарите Зобовой, Анастасии Ивановой.

В своем приветственном обращении депутат Госдумы России Анатолий Аксаков подчеркнул, «символично, что сохранение природы, культуры, традиции проходят в дни, когда в Чувашию приехали спортсмены из 25 стран, и сейчас еще участвуют в посадке деревьев. Я вас всех поздравляю, и хотел бы пожелать, чтобы эта традиция продолжалась, чтобы Всемирные игры в Чувашии проводились регулярно, чтобы мы были столицей Всемирных игр единоборств постоянно».

«Мне хотелось бы поблагодарить наших зарубежных коллег, что они принимают участие в этой акции. У нас страна многонациональная, у всех народов есть традиции, и одна из них: посадить дерево, вырастить сына, построить дом. И я скажу словами Конфуция: «Учитель не тот, который учит словом, а тот, который учит личным примером». Поэтому мы сегодня посадим деревья, тем самым дадим хороший пример нашим детям, внукам и правнукам», - сказал исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов.

Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов сообщил, что в республике в 2023 году в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» запланирована посадка леса на площади 60 га с высадкой 61,8 тыс. шт. деревьев. В настоящее время на площади 19,5 га проведены посадки, высажено 27,9 тыс. шт. сеянцев основных лесообразующих пород – сосна, ель, дуб, лиственница. «Красивая природа Чувашии нуждается в особой заботе, а сохранение и защита леса стоит в этой системе едва ли на первом месте. Тем более, что регион активно сосредоточен на том, чтобы увеличить лесистость территорий. Добиться этого можно, в том числе, и благодаря искусственному лесовосстановлению в рамках федеральных проектов и акций», - заявил министр.

Справочно:

Лесовосстановительная акция продолжится до конца октября, и в этот период на территории лесничеств Минприроды Чувашии пройдут еще несколько мероприятий по высадке молодых сеянцев различных пород деревьев.

Присоединяйтесь к акции! Ведь каждое посаженное дерево будет способствовать сохранению зеленой природы нашей родной республики.

06 октября 2023