Депутаты Госсовета Чувашии приняли решение о создании рабочей группы по координации деятельности сферы обращения с ТКО

Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов принял участие в совместном заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Государственного Совета Чувашской Республики.

Один из вопросов заседания касался деятельности Минприроды Чувашии, а именно темы обращения с ТКО на территории региона.

Наша республика с 2018 года перешла на новую систему обращения с ТКО, за весь цикл которой отвечает регоператор ООО «Ситиматик Чувашия».

За прошлый год в республике было порядка 274 тыс. тонн отходов. Из которых на утилизацию было направлено около 8 тыс. тонн, на захоронение –266,3 тыс. тонн.

В муниципальных образованиях оборудовано более 16 тыс. площадок накопления ТКО, на которых расположено более 30 тыс. контейнеров.

На сегодняшний день инфраструктура в сфере ТКО состоит из мусоросортировочного комплекса в г. Новочебоксарск и мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в г. Чебоксары и 12 объектов размещения отходов. В 2023 году дополнительно введена в эксплуатацию линия мусоросортировки в пгт Вурнары.

Таким образом, на сегодняшний день обработку проходят 60-65% отходов. В перспективе предусмотрено строительство и введение в эксплуатацию к 2025 году 3 мусоросортировочных комплексов в Канашском, Батыревском и Моргаушском муниципальных округах.

Стоит отметить, что проблема своевременного вывоза мусора и уборки контейнерных площадок постоянно поднимается жителями республики в социальных сетях. За 9 месяцев 2023 года «лидерами» являются гг. Чебоксары (345 обращений), Канаш (217), Алатырь (96) и Новочебоксарск (47).

Минприроды Чувашии проводятся проверки соблюдения регоператором по обращению с ТКО Правил осуществления деятельности на территории Чувашии. По всем случаям были приняты оперативные мероприятия по их устранению.

Для оснащения контейнерных площадок республики дополнительными контейнерами для ТКО муниципальными образованиями проводится работа по определению количественной потребности в контейнерах и контейнерных площадках.

Предварительно определена дополнительная потребность в 987 контейнерах, из них 818 контейнеров необходимы для замены непригодных к дальнейшему использованию контейнеров и доукомплектования существующих контейнерных площадок, а 169 необходимы для размещения на контейнерные площадки, планируемые к строительству.

В том числе существует необходимость в закупке 51 бункера для крупногабаритного мусора и 19 площадок под них.

Кроме того, в целях повышения качества жизни населения и экологической безопасности региона проводятся работы по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

В период с 2017 по 2022 года на территории региона проведены работы по ликвидации 7 объектов накопленного вреда окружающей среде, 6 из которых – благодаря федеральному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология» (1 - в Шемуршинском МО за счет республиканского и местного бюджетов).

На сегодняшний день закрытыми являются объекты размещения отходов в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском округах.

Парламентарии приняли решение о создании рабочей группы для координации вопросов системы обращения с ТКО, а также рекомендовали:

- Минприроды Чувашии усилить контроль за деятельностью регоператора по обращению с ТКО;

- ООО «Ситиматик Чувашия» - обеспечить соблюдение графика вывоза ТКО в соответствии с СанПиН и ускорить работу по внедрению раздельного сбора мусора.

12 октября 2023