Поздравляем победителей VI республиканского эколого-краеведческого квеста «Осенний прорыв»

На территории Чебоксарского филиала Главного ботанического сада состоялся VI республиканский эколого-краеведческий квест юных биологов, географов и экологов «Осенний прорыв».

Мероприятие прошло при взаимодействии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с Региональной экологической общественной организации «Зеленый город», а также Чувашского регионального отделения Русского географического общества.

Квест носит регулярный характер, ежегодно привлекая к участию более 100 юных биологов, географов и экологов со всей Чувашии. В этом году он проходил в два этапа: заочный и очный тур.

В заочном туре ребята написали мини-эссе «Роль ботанических садов в обществе» и подготовили стенгазету-открытку. Из 14 команд, подавших заявку, в очный тур прошли 10 команд из г. Чебоксары, Урмарского, Моргаушского, Аликовского округов Чувашской Республики.

Очный тур прошел в форме игры с 7 станциями. На каждой из них юных натуралистов ждали задания на знание охраняемых природных объектов республики, географии и экологии нашей страны и т.д.

По итогам прохождения испытаний места распределились следующим образом:

I место – команда «Новое поколение» МАОУ «Чувашско-Сорминская средняя общеобразовательная школа».

II место – команда «Друзья леса» МБОУ «Ильинская СОШ» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

III место – команда «Юные Эколята» МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары.

Лауреатами стали – команды «Юный эколог» МБОУ «Питишевская СОШ» Аликовского муниципального округа Чувашской Республики и «Исследователи природы» МАОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е.Егорова».

Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов: «Воспитание подрастающего поколения нашего региона в духе любви к природе - надежный вклад в будущее республики. Такие мероприятия помогают нашим ребятам проявлять свою активную позицию в области охраны и защиты окружающей среды, пополнять копилку своего опыта и знаний».

13 октября 2023