В Чувашии создали оргкомитет по проведению Года экологической культуры // Грани. 2023.10.12.

Сегодня в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики подписано постановление «Об организационном комитете по проведению в Чувашской Республике в 2024 году Года экологической культуры и бережного природопользования».

Так, и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза сообщила, что проект постановления разработан в рамках исполнения Указа Главы Чувашской Республики Олега Николаева «Об объявлении в Чувашской Республике в 2024 году Года экологической культуры и бережного природопользования». Главой региона поставлена задача по завершению подготовки Плана соответствующих мероприятий.

Организационный комитет создается для обеспечения реализации в 2024 году мероприятий в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования.

В состав оргкомитета входят председатель (заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики), заместитель председателя, ответственный секретарь и члены оргкомитета из представителей Минприроды, Минздрава, Минкультуры, Минобразования Минпрома, Минсельхоза, Минстроя, Минтранса, Минтруда, Минспорта, Минцифры, Минэкономразвития, Госветслужбы, Госжилинспекции Чувашии, а также по согласованию могут быть включены представители республиканского Госсовета, федеральных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ОМСУ, общественных объединений, научных и иных организаций.

Члены Правительства республики также утвердили Положение об Организационном комитете.

Отметим, в настоящее время Минприроды Чувашии подготовлен проект Распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики, утверждающий План основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2024 году Года экологической культуры и бережного природопользования.

В течение года запланировано множество экологопросветительских мероприятий для людей всех возрастов – экоуроки, экотурниры, фестивали, конференции, конкурсы, экскурсии, олимпиады, Слет школьных лесничеств, субботники и многое другое.

В 2024 году заканчивается реализация основных региональных проектов национального проекта «Экология», соответственно, в конце следующего года запланировано завершение строительных и ремонтных работ на объектах.

Запланировано участие молодежи в экологическом мониторинге водоемов Чувашии, международных и всероссийских акциях («Сад Памяти», «Сохраним лес», «Вода России»), продвижение экологического туризма в регионе и др.

«Экологическая культура населения должна закладываться с раннего детства, поэтому проведение основных мероприятий тематического года направлено на работу с подрастающим поколением. Мы должны стремиться к тому, чтобы люди не просто воспринимали окружающий мир с его природными богатствами и обитателями, но и заботились о нем, стремились сохранить леса и водоемы, животных и растения. Немаловажную роль играет и личная ответственность за гармонизацию экологически позитивного отношения к природе и заботе о ней», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов, сообщает Минприроды Чувашии.

13 октября 2023