Батыревский округ присоединился к Всероссийской акции «Сохраним лес»

Видеорепортаж

Муниципальные округа Чувашской Республики активно принимают участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». Ранее мы уже писали про масштабные мероприятия в Янтиковском и Чебоксарском округах. Сегодня к акции присоединились и жители Батыревского округа.

С приветственным словом к участникам акции обратилась заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза: «Уважаемые гости и жители Батыревской земли, поздравляю вас с открытием акции по посадке деревьев в вашем округе. Отрадно видеть здесь молодое поколение, которому небезразлична тема сохранения и защиты природы родной республики, которое хочет внести свой вклад в озеленение и улучшение экологической обстановки».

Свои пожелания и слова признательности присутствующим также выразили заместитель министра образования Чувашской Республики Марина Лежнина, начальник Управления Главы по молодежной политике Иван Филиппов и первый заместитель главы, начальник управления по благоустройству и развитию территорий администрации Батыревского округа Анисия Воробьева.

После окончания официальной части мероприятия собравшихся ожидал инструктаж по посадке сеянцев от директора Шемуршинского лесничества Минприроды Чувашии Александра Цыганова.

С задорным настроением и выданным инвентарем участники приступили к посадке сеянцев сосны, ели, дуба, рябины, туи и липы. Общими усилиями удалось посадить 5 400 сеянцев на площади 2,5 га.

«Ни о чем не жалеем, эмоции зашкаливают. Большое спасибо организаторам и участникам мероприятия. Очень рады, что к такому мероприятию привлекают молодежь – так они учатся любить природу, ценить то, что имеют. Обязательно будем еще участвовать в такой акции», - поделились своими впечатлениями участники акции – сотрудники врачебной амбулатории д. Кзыл-Чишма Батыревской центральной районной больницы Минздрава Чувашии Рамиля и Алина Журавлевы.

Безусловно, посадка деревьев – важная составляющая улучшения экологической обстановки в республике. Значимость этих целей подчеркивается региональным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Стоит отметить, что в этом году в Чувашской Республике в рамках акции «Сохраним лес» запланирована посадка 61 тыс. деревьев на площади 60 га. На сегодняшний день этот объем перевыполнен – высажено около 70 тыс. сеянцев разных видов деревьев. Мероприятия по посадке деревьев продлятся до конца октября.

19 октября 2023