Куйбышевское водохранилище зарыбляют после промысла // ОТР. 2023.10.19.

В Чувашии выпустили в Куйбышевское водохранилище 35 тысяч мальков стерляди. Таким образом популяцию восстанавливают после промыслового сезона, передает ОТР.

Молодь на берег везут в больших контейнерах. Перед выпуском важно измерить температуру воды и ее насыщенность кислородом. В ёмкости насосом добавляют волжскую воду, чтобы избежать шока от попадания в новые условия и сократить и без того большие потери. Из десятков тысяч мальков, которых ежегодно выпускают в Волгу выживут только 3%.

Александр Ильгачев, начальник отдела «Главрыбвода» по Чувашской республике: «Ну это природа такая, естественные условия. Надо учитывать, что и хищная рыба поедает, и абиотические, и биотические факторы влияют».

Обычно популяцию восстанавливают за счет рыболовных компаний, они покупают мальков на рыбзаводах и таким образом компенсируют ущерб, нанесенный природе. Но за эту партию полтора миллиона рублей заплатили строители. Деньги выделила компания, которая прокладывает канал для спрямления русла Волги.

19 октября 2023