От технологических особенностей до применения посадочного материала в воспроизводстве лесов

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза приняла участие в семинаре «Научно-производственный опыт создания лесных культур сосны обыкновенной сеянцами с закрытой корневой системой» в Республике Марий Эл.

В состав участников мероприятия также вошли представители Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, Министерства природных ресурсов и экологии и Союза лесопользователей Республики Марий Эл, Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан, сотрудники Учебно-опытного лесхоза ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

На повестке дня - проблема создания и посадки лесных культур с закрытой корневой системой. На эту тему участники семинара подготовили доклады, в которых поделились актуальной информацией о состоянии воспроизводства лесов в ПФО, собственным опытом использования посадочного материала, рассказали о технологических особенностях лесных культур и применении посадочного материала при их создании.

После дискуссионной части и подведения итогов выступлений участники выехали на осмотр лесных территорий, на которых ранее была произведена посадка сосен, а также присоединились к лесовосстановительной акции «Сохраним лес».

Елена Дымза: «Семинар по проблемам создания и посадки лесных культур – это возможность продемонстрировать свой и перенять опыт коллег. Сегодня нам наглядно представили не только результаты нашей работы, но и возможности, которые помогут нам преумножать лесные фонды республики».

20 октября 2023