Юнармейцы Детской полицейской академии побывали на экскурсии в Эколофте АНО «Чистая Эко Среда»

В рамках проекта «С чего начинается Родина», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, юнармейцы Детской полицейской академии г. Чебоксары побывали на экскурсии в Эколофте АНО «Чистая Эко Среда».

Ребята познакомились с деятельностью и организованной системой сбора и накопления вторичных ресурсов АНО «Чистая Эко Среда». На встрече школьники узнали, что даже самые редкие виды вторсырья можно сдать на переработку и подарить им «вторую жизнь».

Фандрайзер Александра Блинова рассказала школьникам о команде и об актуальных экологических инициативах. Подростки окунулись в мир создания новых вещей из вторсырья: увидели гранулы и волокна из различных видов пластика, а также предметы из вторсырья: от вешалок для одежды до самой одежды.

Во второй части экскурсии ребятам показали фильм о работе Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик». Юнармейцам провели медиа-путешествие по предприятию и продемонстрировали технологические этапы обработки (сортировки) общего потока твердых коммунальных отходов, поступающих от физических и юридических лиц города Чебоксары. В заключение встречи, команда познакомились с самкой ловчей птицы сокола-балобана по кличке Облако, которая работает на объекте биорепеллентом - природным средством отпугивания стайных птиц.

«Надеюсь, экскурсия помогла юнармейцам понять, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Самые маленькие действия, такие как правильная утилизация отходов и экономия ресурсов имеют большое значение для будущего нашей планеты!», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

23 октября 2023