Подсчет и защита бобров: охотинспекторы Чувашии проводят рейдовые мероприятия

В Чувашской Республике активно проходят профилактические рейды по учету численности и проверке соблюдения законодательства в отношении объектов животного мира.

Так, с начала октября текущего года, инспекторы Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии проводят учеты численности бобров на территории общедоступных охотничьих угодий и государственных природных заказников.

Численность бобров оценивается в каждом поселении республики путем обследования берегов рек и озер на предмет жизнедеятельности грызунов.

Мероприятия по подсчету этих животных продлятся до 30 ноября. Полученные данные будут использоваться в следующем году для определения количества выдачи охотничьих разрешений на добычу бобров.

Одновременно с этим, охотинспекторы Минприроды Чувашии регулярно выходят в рейды по выявлению нарушений Правил охоты. Так, только на прошлой неделе было выявлено 2 факта незаконной охоты на бобров. В одном из них добыча осуществлялась с использованием ногозахватывающих капканов, что запрещено Правилами охоты. За использование таких приспособлений предусмотрена ответственность в виде лишения права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет. За неделю у нарушителей изъято 5 капканов.

Напомним, что охота на бобров в Чувашской Республике разрешена в период с 1 октября по 28 февраля.

«Не нарушайте Правила охоты, не используйте запрещенные устройства, берегите популяцию объектов животного мира нашего региона», - призывает руководитель ведомства Эмир Бедертдинов.

25 октября 2023