Эмир Бедертдинов выступил на итоговой пресс-конференции Всероссийской акции «Вода России»

Сегодня, 26 октября, состоялась итоговая пресс-конференция: «Акция «Вода России»: роль общественности в борьбе с загрязнением водоемов в новом федеральном проекте».

C приветственным словом к собравшимся обратился директор Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Илья Разбаш: «Сегодня мы собрались, чтобы обсудить значимость и результаты важнейшего проекта нашей страны – акции «Вода России». Я рад приветствовать представителей регионов, где были проведены самые масштабные мероприятия акции, а также лидеров рейтинга акции прошлого года. Именно благодаря вашему активному участию и сотрудничеству мы смогли достичь таких значительных результатов».

Также к встрече присоединились советник Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Абиль Везиров, российская актриса и телеведущая, амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова, руководители ведомств разных регионов России.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашкой Республики Эмир Бедертдинов доложил об итогах мероприятия «День Волги» - ключевом событии, республики проходившем в рамках акции «Вода России».

Так, 20 мая на территории города Чебоксары впервые прошел масштабный семейный фестиваль «День Волги», объединивший в себе два экологических проекта – Всероссийскую волонтерскую акцию «Вода России» и спортивный фестиваль «Зеленый марафон» от ПАО «Сбербанк».

Экологическое мероприятие объединило жителей республики. Почти 600 волонтеров собрали несколько тонн мусора на территории левобережного пляжа в Заволжье. Для транспортировки собранного потребовалось 2 «КамАЗа».

На память о генеральной уборке на стороне левобережного пляжа установлена скамейка, полностью изготовленная из переработанного пластика – первый в Чебоксарах объект благоустройства, созданный из переработанного вторсырья.

Всего силами активных граждан республики было очищено около 300 км берегов и прилегающей акватории водоемов Чувашии.

«Хочу отметить, что население республики активно принимает участие в массовых экологических мероприятиях, проводимых нашим министерством. В этом году более 10 тыс. человек приняли участие в мероприятиях по очистке берегов и рек от мусора. Это на 10% больше граждан, чем в два предыдущих года. При этом мы видим, что берега рек и водоемов стали намного чище и ухоженнее, а экологически-осознанных граждан все больше», - подытожил свой доклад руководитель Минприроды Чувашии.

Участники совещания поделились своим опытом проведения мероприятий в рамках экологической акции «Вода России», обсудили важность экопросвещения среди населения, влияние ключевых мероприятий на «боевой дух» волонтёров, функционирование корпоративного волонтерства.

Совместно с Абилем Везировым присутствующие рассмотрели перспективы международного сотрудничества и распространения идеи акции «Вода России» в ближайшее зарубежье и страны БРИКС.

В завершение, Юлия Михалкова призвала всех принимать активное участие в экологических мероприятиях: «На протяжении 6 лет я участвую в различных экологических акциях и вижу положительную динамику. Берега рек становятся чище, а добровольцев, готовых помогать природе, – все больше. Сегодня я хочу донести одну простую мысль до людей, которые думают, что проблема загрязнения природы глобальна и один человек ничего изменить не сможет. На самом деле это совершенно не так. Нужно только начать».

26 октября 2023