В Чебоксарском округе обсудили вопросы обращения с ТКО

26 октября в зале совещаний администрации Чебоксарского муниципального округа состоялось совещание под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елены Хомченко.

В мероприятии приняли участие врип глава администрации Чебоксарского округа Владимир Михайлов, представители регионального оператора ООО «Ситиматик Чувашия» и оператора по транспортированию ТКО ООО «Тасат», обслуживающего Чебоксарский муниципальный округ, начальники территориальных отделов Чебоксарского округа.

Елена Хомченко сообщила о текущей обстановке по обращению с ТКО в округе, отметила, что муниципалитет продолжает оставаться в «топ-10» по обращениям (жалобам), поступающим в ЦУР Чувашии посредством соцсетей.

Представитель регоператора доложил об имеющихся проблемах с вывозом ТКО в связи с увеличением объемов мусора. Для решения данной проблемы подрядная организация ООО «ТАСАТ» приобрела дополнительные транспортные средства (4 единицы техники) и улучшила качество вывоза.

В ходе совещания обсуждались вопросы разграничения полномочий между региональным оператором, муниципалитетами и перевозчиком ТКО в сфере обращения с отходами. В частности, контроль за содержанием контейнерных площадок, вывоза крупногабаритного мусора, растительных отходов и автомобильных шин, которые складируются возле контейнерных площадок и вызывают негатив со стороны населения.

Начальники территориальных отделов, в свою очередь, обратились к перевозчику ТКО о необходимости бережного отношения к контейнерам в ходе загрузки ТКО в мусоровозы.

По итогам встречи были приняты решения о необходимости обеспечения фиксации фактов нарушения графика вывоза ТКО и направлять акты в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и региональному оператору ООО «Ситиматик Чувашия»; формирования реестра садовых некоммерческих товариществ, расположенных на территории округа, и направить региональному оператору для заключения договоров на вывоз ТКО; рекомендовать администрации округа Чувашской Республики предусмотреть в муниципальном бюджете на 2024 год финансирование мероприятий по содержанию и обслуживанию контейнерных площадок и заключить договор со специализированной организацией на вывоз автомобильных шин; рекомендовать региональному оператору ООО «Ситиматик Чувашия» усилить контроль за соблюдением транспортировщиком графика вывоза ТКО.

26 октября 2023