Минприроды Чувашии подвело итоги работы за 9 месяцев этого года // НТРК Чувашии. 2023.10.26.

19 пожаров на землях лесного фонда, 31 нарушение правил пожарной безопасности и штрафы на общую сумму 960 000 рублей. Минприроды Чувашии подвело итоги работы за 9 месяцев этого года. И обозначило планы на предстоящий год экологической культуры и бережного природопользования.
Что касается лесовосстановления, за 9 месяцев этого года деревья высадили на площади почти 278 гектаров. В лесных питомниках вырастили 5 миллионов штук саженцев. Благодаря работе мобильных патрульных групп, в 2 раза сократилось число нарушений правил пожарной безопасности в лесах. В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в этом году идет строительство коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями в столичном микрорайоне «Новый город» и ливневых комплексов в районе улицы Якимовская в Чебоксарах. В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» запланирована расчистка русла реки Сура в Ядрине. На предстоящий год экологической культуры и бережного природопользования уже сформирован план основных мероприятий. Помимо традиционных акций и мероприятий запланирован ряд новшеств.
ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ: “Это, например, создание интерактивного экологического атласа Чувашской Республики, в который войдут природные достопримечательности, экотропы региона. Проведение конкурса на лучшее благоустройства территории экологического объекта в муниципальных округах». Кроме того в Марпосадском округе откроют многопрофильный колледж экологии и природопользования, где буду готовить кадры для отрасли.

27 октября 2023