У старейшины чувашских дубрав установили памятную табличку // НТРК Чувашии. 2023.10.26.

У главного дерева страны установили памятную табличку. Дуб из Ильинского участкового лесничества Моргаушского округа одержал уверенную победу во Всероссийском конкурсе. За кандидата из Чувашии проголосовали более двадцати одной тысячи человек. С подробностями – Дмитрий Ковалев.
Звания лучших среди старовозрастных деревьев присваивают на протяжении шести лет. В качестве лидера Всероссийского голосования старейшина чувашских дубрав будет обследован специалистами. Экспертиза, проведённая в две тысячи тринадцатом году, определила точный возраст.
ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ: «Вручат сертификат на проведение исследования экспертизой нашего дерева. Эту экспертизу будут проводить специалисты Центра экспертизы древесины. Будут даны рекомендации по дальнейшему обслуживанию, содержанию нашего дуба. Будет дана оценка здоровья нашего дерева».
– То есть она поможет продлит жизнь дубу?
– Да, обязательно.
Если верить специалистам, этот дуб был посажен в середине шестнадцатого века. Более ста лет назад его обследовал и знаменитый русский лесовод Бронислав Гузовский. Сейчас дереву 372 года.
ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Дуб живёт и до сих пор даёт желуди. Сейчас его высота превышает двадцать метров. Обхват достигает шестиста сантиметров. Чтобы просто обойти дерево вокруг потребуется не меньше десяти секунд». А ведь раньше, до попадания молнии, высота дерева достигала двадцати шести метров. Сейчас это памятник природы республиканского значения. В последние годы старейшина дубрав особенно популярен у туристов. Часто сюда заезжают и свадебные кортежи.
АНАТОЛИЙ ЯКОВЛЕВ: «Этот дуб уже давно популярен, его открыли в 1966 году на семинаре, когда Министре сто лесного хозяйства здесь семинар проводило. Сейчас он пользуется большим спросом».
ИЛЬЯ ФЕДОРОВ: «Уже с семи лет мы сюда ездим. Сразу после того, как переехали в эту деревню. Очень нравится дуб, могущественный». Диплом, подтверждающий победу в конкурсе Российское дерево года, вручат в ближайшее время, в Москве.

27 октября 2023