Итоги пожароопасного сезона 2023 года на землях лесного фонда в Чувашии

Сегодня в ходе еженедельного совещания под председательством Главы Чувашии Олега Николаева о предварительных итогах пожароопасного сезона 2023 года на землях лесного фонда и задачах на предстоящий период доложила и.о. министра природных ресурсов  и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко.

В частности, было отмечено, что с начала пожароопасного сезона т.г. на землях лесного фонда возникло 19 лесных пожаров на общей площади 20,77 га (за АППГ – 10 пожаров на общей площади 4,79 га). Средняя площадь 1 пожара составила 1,1 га,

Основная причина пожаров – человеческий фактор (17 пожаров), в числе которых, как показали результаты экспертизы, полученные в процессе расследования, зарегистрирован 1 случай поджога. Виновник, к сожалению, в рамках следственных действий не установлен.

23 сентября т.г. были зафиксированы 2 случая возгораний на территории Ибресинского лесничества, перешедших на земли лесного фонда с прилегающих полос отвода железной дороги, возникшие от проходящего железнодорожного транспорта, на площади 12,7 га и 5,88 га. По указанным случаям возгораний следственными органами возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 261 УК РФ. По предварительным данным ущерб составил более 1,9 млн рублей.

В целом, крупных лесных пожаров не допущено и все пожары потушены в первые сутки после обнаружения, поставленная задача выполнена, целевые показатели достигнуты.

Система мониторинга пожарной опасности на территории республики осуществляется путем наземного патрулирования пожарными наблюдателями с пожарно-наблюдательных вышек, а также с использованием системы видеомониторинга лесных пожаров. «В рамках указанного мониторинга в 2023 году было обнаружено 11 лесных пожаров, что составляет 58% от общего количества. 8 пожаров (42%) удалось оперативно потушить благодаря сообщениям от неравнодушных граждан, что указывает на эффективность работы с гражданами при проведении профилактических мероприятий», - сообщила Елена Хомченко.

В целях предупреждения лесных пожаров в течение всего пожароопасного сезона обеспечивалась активная агитационно-разъяснительная работа среди населения.

В течение всего пожароопасного сезона еженедельно в выходные и праздничные дни на территории самого посещаемого гражданами Чебоксарского лесничества (Заволжье) было организовано усиление патрульных групп сотрудниками Минприроды Чувашии.

С начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии проведено 5329 рейдов в лесах.

В рамках осуществления лесной охраны выявлено и рассмотрено 71 нарушение лесного законодательства, из них 31 дело по фактам нарушений правил пожарной безопасности в лесах. К административному наказанию в виде штрафа привлечено 43 физических лиц на общую сумму 988 тыс. руб., в т.ч. за нарушение правил пожарной безопасности  на общую сумму 960 тыс. руб.

К административному наказанию в виде предупреждения привлечено 28 лиц.

«Анализ показывает, что благодаря увеличению количества мероприятий по патрулированию, постоянной агитационно-разъяснительной работе, постоянному размещению информации на телевидении и радио, в соцсетях, удалось достигнуть более чем двукратного уменьшения случаев разжигания костров в лесах по сравнению с 2022 годом», - сказала и.о. руководителя Минприроды Чувашии.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«Нам удалось повысить осознанное поведение людей в лесах. Но все равно не помешает детальный анализ причин возникновения пожаров. Мы научились оперативно реагировать и тушить пожары в первые моменты возникновения – это здорово, теперь ни в коем случае нельзя расслабляться. Нужно повышать бдительность и улучшать слаженность действий, в том числе через повышение оснащенности и информированности. Мы в этом году должны получить ядро аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который позволит более оперативно выявлять риски и реагировать. Эту возможность надо использовать».

Говоря о задачах на 2024 год, Елена Хомченко отметила, что до начала пожароопасного сезона необходимо обеспечить подготовку лесопожарной техники и оборудования и привести численность состава лесопожарных бригад к уровню не ниже установленных нормативов. Кроме того, следует утвердить маршруты патрулирования лесов в соответствии с планами тушения лесных пожаров, а также состав мобильных групп и руководителей тушения лесных пожаров, а также обеспечить проведение мероприятий по контролю за выполнением лицами, использующими леса, договорных обязательств в части устройства и содержания пунктов хранения противопожарного инвентаря, подготовки средств предупреждения и тушения лесных пожаров к пожароопасному сезону.

В течение всего пожароопасного сезона обеспечить в полном объеме выполнение противопожарных мероприятий в соответствии с доведенными госзаданиями по охране, защите и воспроизводству лесов и достижение целевых показателей ежегодного сокращения площади лесных пожаров на период до 2030 года.

30 октября 2023