С «пополнением»: в Куйбышевское водохранилище выпущено больше 7 тысяч мальков краснокнижной стерляди

В Чувашии активно продолжается зарыбление главной реки республики. Так, на днях в устье Куйбышевского водохранилища было выпущено больше 7 тысяч мальков краснокнижной стерляди.

Выпуск мальков осуществлялся силами Ромашкинского РНУ филиала АО «Транснефь – Прикамье», под контролем комиссии в составе заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Охотина и директора Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Фёдора Андреева.

Подобная инициатива – компенсация наносимого вреда биологическим ресурсам и среде их обитания и один из эффективных способов восстановления популяции редких видов рыб.

«Искусственное зарыбление Волги – важнейший шаг в сохранении природных ресурсов республики. Уверен, подобными инициативами мы сможем достичь положительных результатов в создании устойчивого биоразнообразия и повышении популяции редких видов водных организмов. Поспособствует в этом благородном деле и проведение в следующем году Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Напомним, зарыбление водоемов республики – часть реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Подобные мероприятия будут продолжены.

30 октября 2023