Бережливое управление в действии – жители республики могут легко и просто получить госуслуги в Минприроды Чувашии

Еще совсем недавно жители нашей республики – любители активного досуга на природе, при получении охотничьего билета либо разрешений на добычу охотничьих ресурсов тратили уйму времени на то, чтобы добраться до соответствующего ведомства, простоять порой огромную очередь, чтобы просто подать заявление на получение услуги.

После получения одобрения – приходилось по-новой проходить эту процедуру, чтобы оплатить за нее госпошлину, а в третий раз – чтобы получить заветный документ.

Учитывая динамичный ритм современного человека, Министерство природных ресурсов Чувашской Республики решило усовершенствовать процессы своей деятельности с применением технологий бережливого управления.

«Сотрудники нашего министерства прошли соответствующее обучение, которое позволило изучить основные технологии по проектам, базовым методам и принципам бережливого управления, а также внедрить их в своей работе при предоставлении услуг жителям республики», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Теперь любой гражданин может через смартфон или компьютер подать заявку, оплатить госпошлину и уже, придя лично в министерство, получить без очереди долгожданный охотничий билет или разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

Справочно: с начала 2023 года подано заявлений:

- разрешение на добычу охотничьих ресурсов – 10458 (из них ЕПГУ – 10288, лично – 169, МФЦ – 1);

- выдача охотничьего билета – 461 (из них ЕПГУ – 353, лично – 1, МФЦ – 107).

10 ноября 2023