Минприроды Чувашии провело проверку ГТС к предстоящему зимнему сезону

В преддверии зимнего периода и предстоящего весеннего половодья 2024 года специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проводятся мероприятия по обследованию гидротехнических сооружений, находящихся на оперативном управлении КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии, в Шемуршинском, Ибресинском и Вурнарском муниципальных округах.

Мероприятия проводятся в соответствии с проектом Правил использования водохранилищ, включающий в себя правила использования водных ресурсов и правила технической эксплуатации и благоустройства.

В ходе проверки комиссией, в составе работников Гидроресурса и представителей отделов гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизации и специальных программ, было отмечено, что все ГТС подготовлены к безаварийной эксплуатации в зимний период. Все работы, согласно плана мероприятий, выполнены.

По словам директора КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии Камила Салихова, также проведены сработки водохранилищ до минимальных зимних уровней, входные оголовки шахт и выходные оголовки водосбросных сооружений утеплены штатными пологам, винтоподъемники рабочих и ремонтных затворов заревизированы, рабочие места для персонала обеспечены теплом.

В настоящее время на территории Чувашской Республики насчитывается 554 ГТС, из которых 82 – бесхозяйных. Администрациями муниципальных округов ведется активная работа по сокращению количества бесхозяйных ГТС. Бесхозяйные ГТС отсутствуют на территориях Козловского, Шумерлинского муниципальных округов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары.

«Состояние ГТС в отдельных муниципальных округах вызывает очень большие опасения. Если случится беда, мы с вами будем руки разводить. Чтобы принимать меры по недопущению аварийных ситуаций, юридические моменты очень важны, поэтому прошу не затягивать процесс постановки их на учет», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

«В рамках реализации госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» за счет средств, предоставленных из федерального бюджета, завершен капремонт ГТС на р. Кукаван на территории Ибресинского округа. Кроме того, в целях обеспечения безопасности ГТС и приведения их в надлежащее состояние Минприроды Чувашии ежегодно проводит конкурсные отборы заявок на получение субсидии из республиканского бюджета на разработку проектной документации по капремонту ГТС, находящихся в муниципальной собственности. До конца текущего года за счет средств республиканского бюджета будет разработано 6 проектов по капремонту ГТС», - отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

08 ноября 2023