Молодёжь Чувашии участвует в проекте «Родники России»

Студенты историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в эколого-просветительском мероприятии в рамках реализации проекта «Родники Чувашии» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Мероприятие включило несколько направлений:

• проведение субботников на прилегающей к родникам территории;
  • проведение мастер-классов по изучению родников;
  • открытая лекция активистов Русского географического общества - преподавателей ИГФ ЧувГУ Владимира Ильина, Инны Никоноровой, Анастасии Ильиной;
  • проведение конкурсов по формированию экологической культуры и бережного отношения к водным ресурсам.

Маршрут участников пролегал в окрестностях г. Чебоксары (набережная Чебоксарского водохранилища), где были посещены 5 родников.

Так, участники проекта научились проводить комплексные исследования родниковой воды и прилегающей территории: определение дебита, температуры, цвета и запаха воды, водоносных горизонтов, экологического состояния прилегающей территории и уровня благоустройства.

Отметим, что по ходу прохождения маршрута преподавателями ЧувГУ была проведена лекция на тему «Роль родников в поддержании гидроэкологического баланса планеты». Студенты активно убирали мусор, вычищая территорию.

«Проведение акции способствовало осознанию важности заботы о родниках и природе в целом, получению практических навыков по исследованию родников и формированию экологической культуры», – прокомментировала председатель ЧувРО РГО Инна Никонорова.

10 ноября 2023