X Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина: объединяем японскую культуру с краснокнижными животными России

Центр охраны дикой природы, при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, приглашает дошкольников и школьников всех возрастов к участию в X Всероссийском конкурсе детских анималистических проектов имени В.М. Смирина.

Конкурс посвящен памяти и творчеству выдающегося советского зоолога, художника-анималиста, чье наследие превышает десятки тысяч набросков, Владимира Моисееевича Смирина.

Основная тематика конкурса – животные, внесенные в Красную книгу РФ, а также в региональные Красные книги. Помимо животных, при желании, часть проекта можно посвятить и краснокнижным растениям.

В этом году участникам творческого состязания предлагается соединить традиционную культуру Японии с фауной нашей страны, создав анималистические хокку в картинках. К рассмотрению принимаются преимущественно коллективные работы, выполненные под руководством педагогов или родителей.

Сам конкурс состоит из двух заданий:

Задание №1 – обязательное для всех участников. Юным художникам предстоит отправиться в увлекательное путешествие в мир краснокнижных животных России, попутно изучая их основные особенности, ареал обитания, образ жизни, поведение. Далее, с собранным багажом знаний участник рисует хокку дикой природы — историю в трех картинках о необычной встрече (реальной или воображаемой) с выбранным животным. Готовую работу необходимо снабдить короткими комментариями и пояснением, почему именно это животное нуждается в защите.

Другой вариант выполнения задания – это создание анималистического мультфильма в трех кадрах, состоящих из зарисовок.

Самым креативным участникам предлагается дополнить свой проект собственными трехстишиями, следуя правилам сочинения японского хокку.

Задание №2 – выполняют лишь те, кто претендует на дипломы первой и второй степени. В этом задании участникам предстоит поделиться полученными знаниями о краснокнижных животных со сверстниками, товарищами, родителями. Форма встречи может быть любой: выставка, мастер-класс, викторина и т.д.

Результаты встречи необходимо подробно описать, дополнить видео-и фотоматериалами и отправить организаторам конкурса для дальнейшего рассмотрения.

В дополнение выполненных заданий необходимо также указать контактные данные, этапы работы над проектом, состав команды, результаты работы.

Готовые проекты принимаются до 10 декабря на электронную почту smirin_konkurs@biodiversity.ru.

Список победителей конкурса будет объявлен и опубликован на сайте Центра охраны дикой природы в конце декабря 2023 г. Лучшие работы целиком или в виде фрагментов будут использованы для представления на сайтах и телеграм-каналах Центра охраны дикой природы «ЗверевИдение», на выставках, в разных типах изданий и т.п.

Ознакомиться с положением, прочитать советы и рекомендации к выполнению заданий можно на сайте Центра охраны дикой природы.

По всем вопросам обращаться к руководителю конкурса Александру Ивановичу Олексенко +7-915-369-50-72, smirin_konkurs@biodiversity.ru.

«Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина – это ежегодное мероприятие, ставшее уже традиционным для юных художников и любителей природы. Творческое состязание помогает молодому поколению не только ближе узнать флору и фауну нашей страны, но и полюбить природу, поделиться своими открытиями и знаниями с окружением», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

10 ноября 2023