Чебоксарское водохранилище пополнилось почти 60 тыс. мальков сазана

Непогода и ветер не помешали зарыблению главной реки Чувашии. В устье Чебоксарского водохранилища было выпущено около 60 тыс. мальков сазана, минимальным весом 20 грамм. Молодняк предоставил рыбопитомник ООО «Толмань» (республика Марий Эл).

К новому «дому» молодь доставили в специальном термоконтейнере, поддерживающим определенный уровень температуры и кислорода. Затем – обязательные мероприятия: взвешивание мальков, постепенное приближение показателей термоконтейнера к уровню температуры воды в реке, и, наконец, долгожданный спуск в «большую» воду. Как отмечают специалисты, непогода и холод для рыбы – это не препятствие, - в таких обстоятельствах мальки лишь быстрее адаптируются к новым условиям.

Мероприятие инициировано силами АО «Чебоксарский речной порт» и МУП «Водоканал» г. Алатырь Чувашской Республики.

Контролировала процесс выпуска мальков комиссия в составе заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Охотина, представителей Волго-Камского ТУ Росрыболовства, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике.

«Антропогенный фактор, рыболовство, и, конечно же, сама природа — это факторы, снижающие популяцию сазана в водоемах Чувашии. Ежегодным выпуском мальков редких видов рыб мы стремимся не только компенсировать вред, наносимый предприятиями республики, но и существенно увеличить, а также восстановить биологическое разнообразие рек Чувашии», - отметил Николай Охотин.

Напомним, мероприятия по зарыблению водоемов Чувашии осуществляются в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

14 ноября 2023