«Географический диктант – 2023» приглашает всех желающих проверить свои знания!

В 2023 году в девятый раз во всех регионах России и зарубежных странах-участницах пройдет «Географический диктант – 2023».

Основная цель акции – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

19 ноября в 12:00 участникам акции предстоит не просто проявить свои знания по общеизвестным фактам из российской географии, но и ответить на вопросы, требующие логического мышления и эрудиции.

В прошлом году в Чувашии участие в Географическом диктанте приняло участие 2800 человек.

В настоящее время идет регистрация площадок Географического диктанта 2023 года. В Чувашии уже определено 64 площадки, одной из уникальных станет Смотровая площадка «Государева гора» в Мариинском Посаде.

Друзья, у вас еще есть время подать заявку на проведение в вашем учреждении акции Русского географического общества – до 14 ноября это можно сделать на сайте dictant.rgo.ru.

Центральная же площадка в нашем регионе, традиционно, ЧувГУ им. И.Н. Ульянова (ул. Университетская, д. 38).

Здесь с 11.00 в фойе второго этажа для участников и всех желающих заповедник «Присурский» презентует фотовыставку «Знай и люби природу родного края», организованную в преддверии Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии при поддержке Минприроды Чувашии.

В экспозиции нет чужих фотографий, все они сделаны сотрудниками заповедника или при помощи фотоловушек на заповедной территории или в охранной зоне. Технология дополненной реальности превращает фотографии в «живые картинки». Все, что вам необходимо, иметь смартфон, в его памяти 200 мб свободного объема.

Выставку можно посмотреть самостоятельно, полностью погрузившись в индивидуальное восприятие. Другой вариант – пройти по выставке вместе со знающим подробности и интересности гидом – сотрудником Присурского заповедника.

«Считаю, что каждый житель нашей страны обязательно должен принять участие в Географическом диктанте! Кстати, уже сейчас каждый желающий может потренироваться и пройти уже сейчас демо-версию диктанта, не выходя из дома», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.