В Чувашии проводят перепись бобров // ОТР. 2023.11.12.

В Чувашии проводят перепись бобров. Уже насчитали более 2 000 особей, передает ОТР.

Специалисты обследуют реки и озера в охотничьих угодьях и природных заказниках. Каждое поселение отмечают на GPS-приемнике, кроме того, так определяют и перемещение животных. Лучший показатель наличия грызунов на участке — свежеповаленные деревья и кустарники.

Геннадий Исаков, заместитель директора дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии: «Количество бобров определяется по количеству погрызов, то есть сколько заготовлено корма, какое количество нор у них имеется, размеры, какое количество плотин. Есть специальные научные методики, по которым можно определить, какое количество живет в каждом поселении».

Продлится подсчет бобров до конца ноября, а все полученные данные используют, чтобы определить, сколько разрешений на охоту можно выдать в следующем году.