«Прямая линия» Главы Чувашии: наша республика занимает лидирующие позиции в оздоровлении Волги

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев провел «прямую линию» с жителями республики.

Среди огромного потока вопросов – обращение Лилии Герасимовой, которая просит «спасти малые реки Чувашии от незаконных сбросов».

По словам Олега Николаева, «на сегодняшний день Чувашская Республика занимает лидирующие позиции среди регионов, занимающихся оздоровлением Волги, – мы серьезно уменьшили мощности сбрасываемых неочищенных вод в Волгу. Конечно же, эта работа будет продолжаться и дальше.

Но самое главное – это то, что в следующем году завершается реализация регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» и начинается новая программа – объединенный федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов РФ, в рамках которого ожидается иная концепция, охватывающая все реки Чувашии.

Чувашия также является единственным регионом, имеющим сквозную стратегию строительства очистных сооружений, которые будут обслуживать конкретные населенные пункты. Кроме того, появится возможность привозить на сооружения использованную воду частных домохозяйств, бизнеса.

Вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко высоко оценила наш подход, реализованный в рамках устойчивого развития Чувашской Республики, в котором мы комплексно подошли к формированию плана по созданию инфраструктуры – в данном случае строительства очистных сооружений. Сейчас мы воплощаем проект обеспечения качественной питьевой водой через централизованное водоснабжение, которую в дальнейшем можно будет отвести и очистить без вреда для экологии. Мы, как самый подготовленный регион, постараемся наиболее эффективно использовать возможность новых программ, в т.ч. «Три реки г. Чебоксары», который должен стать хорошим проектом не только для очистки малых рек г. Чебоксары, но и для создания зон отдыха, путей соединения жилых микрорайонов г. Чебоксары».

Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов:

«В рамках нацпроекта «Экология» в нашей республике введены в эксплуатацию пять очистных сооружений, в т.ч. два ливневых. Благодаря этим действиям сброс сточных вод в Волгу сокращен на 40%».

14 ноября 2023