«Прямая линия» Главы Чувашии: о возможном увеличении масштабов полигона ТКО в Урмарском округе

Сегодня, 14 ноября 2023 года, Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел очередную «прямую линию» с жителями республики.

Так, Александром Петровым затронут вопрос о возможном увеличении масштабов полигона ТКО в Урмарском округе.

Отметим, что полигон ТКО, расположенный около пгт Урмары в границах земельного участка площадью 3,3 га, фактически разделен на две карты складирования. В настоящее время началось складирование на второй карте. Свалочные массы за границы отведенного под полигон участка не выходят. Соответственно, угроза расширения полигона до близлежащих населенных пунктов, отсутствует.

Данный полигон ТКО функционирует с 1997 года. Эксплуатирующей организацией является ООО «Водоканал». Проектная вместимость свалки – 40 тыс. тонн. Отходы на полигон поступают с территории всего округа.

Руководитель региона сообщил, что «на федеральном уровне предложено продолжить работу по ликвидации таких объектов в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка». Новая программа предусматривает поэтапное закрытие максимального количества полигонов ТКО, которые существуют. В рамках этой работы мы исследовали все границы, в Урмарах нарушений не было выявлено, свалка находится в пределах ранее установленных границ. Мы сейчас очень тщательно контролируем, чтобы соблюдались технологии захоронения, недопущение возгораний и соответствующим образом обеспечения максимального комфорта граждан, которые с этими свалками «соседствуют». В перспективе мы постараемся в кратчайшие сроки эти свалки рекультивировать.
В целях минимизации захоронения мы строим 3 мусоросортировочных комплекса, которые нам должны обеспечить 100% сортировку и максимальную переработку. Эта национальная цель поставлена ориентиром к 2030 году Президентом РФ. Мы прилагаем все усилия, чтобы сократить этот срок. При хорошем стечении обстоятельств справимся уже к 2027 году. Конечно, возникают сложности с финансированием, но мы прилагаем максимум усилий, чтобы реализовывать запланированные мероприятия в те сроки, в которые мы их утвердили».

14 ноября 2023