Александр Яковлев: орнитолог-романтик до глубины души

Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает орнитолог, биолог и учитель высшей категории Чувашии, известный своими трудами далеко за пределами родной республики, Александр Яковлев.

С юных лет Саша увлекался животными и растениями – изучал их строение, повадки, особенности, а также очень любил запечатлевать отдельные особи на фотоаппарат.

Окончив школу в Чебоксарском районе с серебряной медалью, исполнил свою мечту – поступил на биолого-химический факультет Чувашского госпединститута им. И. Я. Яковлева. Студенческие годы запомнились Александру не только учебой – он уже активно под руководством опытных наставников стал изучать птиц Чувашии, поработал в экспедициях по р. Сура, национальном парке «Чӑваш вӑрманě», Заволжье, по р. Цивиль. Выезжал в исследовательские поездки на Тянь-Шань и Джунгарский Алатау (Казахстан, 1992 г.), Карелию (1993 г.), Крым (1994 г.).

Получив диплом о высшем образовании, перешел к работе по специальности – трудился учителем биологии и экологии в Синьяльской СОШ, где был также руководителем экологического клуба «Asio», педагогом Центра детского творчества Чебоксарского района, старшим методистом ДДЮТ г. Чебоксары.

Но все же творческая душа требовала от Александра Алексеевича и практического опыта. С 2003 по 2013 годы являлся научным сотрудником, а затем и заместителем директора по науке Национального парка «Чӑваш вӑрманě».

Успел потрудиться и заместителем директора по экологическому просвещению и экотуризму в Государственном природном заповеднике «Присурский», а также старшим научным сотрудником Государственного заповедника «Зейский» (Амурская область).

В настоящее время вновь вернулся к педагогической деятельности и передает свои колоссальные теоретические знания и практический опыт подрастающему поколению нашей республики.

Участвует в различных проектах по исследованию орнитофауны России: «Создание кадастра животного мира ЯНАО и оптимизация сети ООПТ ЯНАО» (2005-2008), «Исследование большеклювой вороны» (Курильский заповедник, Шикотан, 2013), «Инвентаризация орнитофауны Зейского заповедника Амурской области» (2014-2016), «Атлас гнездящихся птиц России (Волгоградская, Ростовская область, Калмыкия, 2016-2017), «Мониторинг биоразнообразия северо-востока Ямала. Птицы» (2016-2017).

Автор более 80 научных публикаций, один из соавторов Красной книги Чувашской Республики (Животные), книги «Птицы Чувашии».

Занимается активной деятельностью по популяризации науки, ведет блог «Свободный биолог», в котором делится с читателями впечатлениями о своих поездках по Чувашии и России.

Награжден Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

От всей души поздравляем Александра Алексеевича с юбилеем!

Желаем новых творческих свершений, интересных экспедиций для самопознания и саморазвития!

16 ноября 2023