Лесоразведение в Чувашии в 2023 году выполнено на 105%

Одна из основных задач лесоводов Чувашской Республики – своевременно и качественно проведение лесоразведения на землях лесного фонда. Работы выполняются в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Лесоразведение осуществляется на землях, на которых ранее не произрастали леса, в целях предотвращения эрозии почв и других, связанных с повышением потенциала лесов целях. В 2023 году в рамках указанного проекта на территории Вурнарского, Канашского, Мариинско-Посадского, Опытного, Шемуршинского, Шумерлинского и Ядринского лесничеств лесоразведение проведено на общей площади 105,44 га, что составляет 105% от установленного годового объема 100,29 га», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Лесоразведение выполнено путем посадки сеянцев с открытой и закрытой корневой системой лесничествами по государственным заданиям на площади 21,9 га, арендаторами лесных участков – 0,5 га, за счет компенсационного лесовосстановления – 81,78 га и за счет иных источников – 1,26 га.

На территории Чувашской Республики лесоразведение успешно практикуется и развивается из года в год.

По планам нацпроекта «Экология» превышение лесовосстановления над выбытием лесов должно было случиться только в 2024 году. Однако, по данным Рослесинфорга такого результата удалось достичь на три года раньше. И теперь все посадки приводят только к увеличению площади лесного фонда страны.

18 ноября 2023