В Чувашии состоялась презентация обновленного издания Красной книги // НТРК Чувашии. 2023.11.21.

Прошла презентация второго тома “Красной книги Чувашской Республики” – “Животные”. Этот выпуск является продолжением книги, изданной в 2010 году, и отражает последние изменения в численности редких видов животных нашего региона. На церемонии участникам мероприятия были показаны фотографии животных, включенных в Красную книгу. В общей сложности в новый выпуск вошло 229 видов животных, из которых 159 – беспозвоночные и 70 – позвоночные, включая 49 видов птиц. Заметим, что по сравнению с предыдущим изданием книги, состав второй тома обновился на 20 процентов.
ГЕННАДИЙ ИСАКОВ: «Последние 3 года у нас на территории Чувашии проводилась работа по переизданию Красной книги Чувашской Республики. Первая Красная книга была издана в 2010-ом году и каждые 10 лет данная книга должна переиздаваться. У нас не получилось это сделать через 10 лет, но получилось через 13 лет. В настоящее время Красная книга у нас издана. Мы занимались именно по позвоночным животным, в ходе нашей работы мы значительно переработали список редких видов, то есть он был гораздо шире». Общий объем обновленного издания – 336 страниц. Команда специалистов, состоящая из научных редакторов, рецензентов, консультантов, авторов статей и фотографий, провела большую работу по созданию книги. Прочесть издание можно будет в скором времени в библиотеках региона или загрузить PDF-версию на сайте Минприроды Чувашии. В ближайшем будущем у авторов новая задача – создать Красную книгу почв Чувашии.
Расшифровка видео