В Чувашии в рамках грантового проекта «С чего начинается Родина» проходит конкурс исследовательских работ

Заявки на конкурс исследовательских работ среди школьников, зачисленных в отряды «Юнармии» и участвующих в реализации проекта «С чего начинается Родина» принимаются до 31 декабря 2023.

Конкурс проводится по инициативе Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Основная цель конкурса – вовлечение школьников, зачисленных в отряды «Юнармии» в проектную деятельность, формирование ответственного отношения к окружающей среде, расширение знаний о природе родного края, а также существующих экологических проблемах региона и способах их решения.

Участникам конкурса – юнармейцам в возрасте от 13 до 15 лет предлагается провести собственное исследование, выбрав одно из трех направлений:

- «Краеведение» – работы, связанные с историей региона, популяризацией краеведческой информации;

- «Охрана окружающей среды» – работы, связанные с повышением экологической культуры в обществе, либо направленные на выработку решений по снижению негативного воздействия на природную среду;

- «Природа родного края» – работы, связанные с изучение флоры и фауны региона участника.

Полученные в ходе исследования данные участник оформляет в презентацию с количеством не более 20 слайдов и направляет на электронную почту: region@ecosociety.ru.

При этом работа должна обязательно содержать в себе:

- титульный лист (название работы, автор, город, учебное заведение);

- цель и задачи проекта, целевая аудитория;

- теоретическая часть (анализ исследуемой проблемы с применением специальной литературы);

- собственные исследования;

- выводы;

- список используемой литературы.

В каждом городе-участнике будут выбраны три лучших проекта, авторы которых будут объявлены победителями, получат именные дипломы и ценные призы. Все остальные участники удостаиваются сертификатов.

Награждение призеров и участников конкурса будет осуществляться с 1 по 11 февраля 2024 г.

«Столице Чувашской Республики выпал уникальный шанс стать одним из шести городов России, где реализуются мероприятия в рамках грантового проекта «С чего начинается Родина». Основная цель встреч, практических занятий, в том числе и проходящего сейчас конкурса исследовательских проектов – это знакомство молодого поколения с природными и краеведческими особенностями своего региона. Поэтому, призываю юнармейцев нашей республики принимать активное участие в проходящих мероприятиях, рассказывать о своем регионе, делиться мнением на экологические проблемы и способы их решения», – подчеркнул  министр природных  ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.