В Чувашии выросло количество участников Географического диктанта // НТРК Чувашии. 2023.11.20.

В каком регионе был выпущен первый советский экскаватор? Где российские учёные пробурили самое крупное подледниковое озеро на Земле? Почему котов на Руси могли себе позволить лишь зажиточные люди? Всего на сорок вопросов предстояло ответить участникам очередного Географического диктанта. Центральной площадкой традиционной акции в Чебоксарах стал Чувашский государственный университет. Здесь свои знания проверял и Глава республики. С подробностями – Дмитрий Ковалев.
Несмотря на то, что диктант называется географическим его участникам необходимо хорошо ориентироваться и в истории страны. К примеру, оказались правы те, кто на вопрос какой город возник благодаря лисице, выбрали ответ – Мирный. Возле норы именно этого животного в Республике Якутия геологи обнаружили алмазоносную породу кимберлит. Просветительская акция раскрывает немало интересных фактов о стране. Максимальное время на прохождение теста – 45 минут.
АНАСТАСИЯ ПАШКОВА: “Я пришла писать Географический диктант уже во второй раз. В прошлом году тоже писала. Результаты были очень хорошими”. Всего 40 вопросов – о малоизвестных открытиях, достопримечательностях регионов, истории страны. Задания для тестов Олег Николаев назвал довольно непростыми. Глава республики участвовал в диктанте ещё и в качестве руководителя попечительского совета Русского географического общества в регионе. – Надо вспомнить большой массив данных истории. Зачастую здесь не находится нужного ответа сразу с первого раза. Приходится анализировать, действовать методом исключения, включать логику. Такой подход построения диктанта, самое главное размышление для нахождения нужного ответа очень полезен для того, чтобы как минимум найти правильный ответ. В этом году в республике было открыто сразу семьдесят локаций Географического диктанта. Участников акции даже приглашали на смотровую площадку Государевой горы в Мариинском Посаде. Несмотря далеко не теплую погоду желающих ответить на вопросы с видом на Волгу было немало. Впрочем, ответить на вопросы можно было не только очно. Вплоть до 1 декабря тесты доступны на сайте просветительской акции. Подсматривать в интернете не запрещается, но организаторы советуют не пользоваться подсказками. Глава региона отметил, что количество участников Географического диктанта в республике продолжает расти.
– Просто еще раз больше узнаем свою страну. К диктанту же всегда готовимся, стараемся показать хороший результат. Привычка у нас такая. Единый порыв, который нас усиливает, поддерживает, а самое главное – вселяет уверенность. Мне кажется, это самое главное. Колоритные снимки флоры и фауны республики участникам диктанта показал заповедник «Присурский». К примеру крупные кадры животных сделали при помощи фотоловушек. В Батыревском округе на протяжении многих лет наблюдают за колонией сурков-байбаков.
НАТАЛИЯ ПАНЧЕНКО: «Эта колония известная науке с 1642 года. Сам объект еще чрезвычайно интересный. Все знают поговорку «Спит, как сурок», но иногда люди не могут пояснить откуда такая поговорка. Сурки спят 8 месяцев в году, таков у них цикл жизни. Это именно наши чувашские животные и растения, которые можно встретить в любом лесу».
ИННА НИКОНОРОВА: «Это действительно объекты животного мира, которые есть в нашей маленькой республике. Я рекомендую ее посмотреть каждому. Фотовыставка об экспедиционной деятельности Русского географического общества создана нашими сотрудниками в этих экспедициях и по территории Чувашской Республики и по прохождению Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Итоги очного и онлайн-этапов Географического диктанта подведут 12 декабря. Результаты организаторы обещают опубликовать на сайте акции.