Представители Чувашии в числе победителей премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого»

Буквально на днях были оглашены итоги III сезона Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Всего было подано порядка 80 тысяч заявок из 5 континентов мира. Есть среди них и представители Чувашской Республики

Победители и призеры премии в различных номинациях получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и денежные призы. Все участники награждены благодарностями и сертификатами.

Так, специального приза премии удостоилась ведущий инженер АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии Евгения Черкунова.

Кроме того, участие в Международной премии принимала ученица 5 «Г» класса МБОУ «СОШ №37» г. Чебоксары Виктория Еникова. За активное участие в конкурсной номинации «Экосемья» она получила Почетную грамоту.

Во многом помогала и поддерживала девочку ее бабушка – Назира Чернова: «Виктория каждое лето проводит в селе Яншихово-Норваши Янтиковского округа, где с ранних лет помогает нам сажать деревья, участвует в субботниках, заботится о природе. Горжусь своей внучкой и ее неравнодушным отношением к природе».

Напомним, «Экология – дело каждого» – это ежегодная премия Росприроднадзора, которая присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. С начала реализации проекта поступили заявки из 70 стран, а количество работ превысило 130 тысяч.

«Искренне поздравляю всех участников! Желаю успехов новых побед и горизонтов. Пусть эти достижения станут новым толчком в вашей активной позиции», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

23 ноября 2023