Реестр лесных питомников Чувашии доступен на сайте Рослесозащиты

На сайте Федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» заработал реестр лесных питомников Российской Федерации.

Реестр включает в себя данные о 1282 питомниках, расположенных на территории Российской Федерации с подробной информацией о расположении питомника, его географических координатах и площади, названии пород лесных растений, способах их выращивания – с закрытой или открытой корневой системой, планируемых объёмах посадочного материала на 2023-2024 годы, проектных мощностях выращивания посадочного материала и т.д.

Согласно данным реестра, на территории Чувашской Республики зарегистрировано 11 питомников общей площадью 162, 7026 га (из нее продуцирующей – 69,2776 га). Выращиваемый посадочный материал представлен преимущественно сосной, елью, дубом и лиственницей.

Информация, представленная в реестре, будет полезна для:

- Организаций, занимающихся лесовосстановлением в качестве базы поставщиков;

- Обмена опытом лесных питомников.

К слову, реестр также дополнен специализированной картой, которая наглядно показывает обеспеченность лесопосадочным материалом субъектов страны. Ознакомиться с ними можно здесь.

«Реестр и карта лесных питомников станут полезным и удобным дополнением, наглядно демонстрирующим как специалистам, так и органам власти потенциалы предстоящих лесовосстановительных мероприятий», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

23 ноября 2023